ТОП-10 лучших статей нашего блога за 2020 год

риторика обучение

Несмотря на «новую» и непривычную реальность, которую нам диктовал 2020-й, жизнь продолжалась. Команда нашего онлайн центра «Риторика. Развитие голоса и видеовыступления» активно продолжала развивать проект даже в период максимальной неопределённости: мы изучали новые инструменты и методы, пробовали разнообразное обучение. Именно в этом году на сайт была встроена обучающая платформа (закрытая часть), где размещены готовые курсы, тренинги и мастер-классы с заданиями. Их можно начать осваивать в любой момент, как самостоятельно, так и помощью тренера. И это гораздо более финансово выгодно, чем оплачивать репетиторские занятия.

За этот год наш сайт подрос:

    • на нем побывало свыше 100 тысяч человек;
    • последние месяцы, судя по аналитике, у нас 1000+ посетителей каждый день;
    • появилось 37 новых страниц.

Некоторые из статей, что называется «зачитаны до дыр» от 3,5 до 60 тысяч раз! В общем, есть полезное чтиво. И мы не зря делимся опытом создания видео, потому что буквально в каждую вторую публикацию встроен видеоплеер.

Недавно наш сайт получил признание и оценку ИКС 120 от поисковой системы Яндекс! Самая популярная рубрика «Ораторское мастерство». Самые частые поисковые запросы, по которым нас находят:

  • сила голоса;
  • упражнения для дикции речи и голоса;
  • как изменить тембр голоса;
  • как создать видеоролик;
  • композиция кадра;
  • оператор видео. 

 

Риторика и обучение ораторским навыкам

ТОП-10 лучших статей нашего блога за 2020 год

Говорите красиво: упражнения для развития дикции и артикуляции у взрослых
Четкая речь помогает избежать неудобных ситуаций и путаницы, страха выступлений перед публикой, страха знакомиться; она не оставляет места для комплексов. Более того, расширяются жизненные горизонты — можно выбрать коммуникативную работу, а не ту, что «попалась», уверенно поддержать разговор и расстаться со стеснительностью. Как решить проблему с недостатками в дикции вы узнаете из статьи.

Упражнения и приемы для развития силы голоса
Как вы думаете, что поможет вам, как оратору, достичь поставленной цели? Ответ: сила голоса — это и сила убеждения, и сила чувств. Нужно научиться пользоваться силой звука, как выразительным средством речи. Гибкое изменение громкости голоса позволяет достичь разнообразия в речи, делает её интереснее и приковывает внимание. Из статьи вы узнаете способы развития силы голоса, а также упражнения, которые помогут в этом.

Как изменить тембр голоса. Древнее упражнение для голоса «Мантры»
Почему для нас так важен тембр голоса? Почему не только во время пения, но и во время разговора одни голоса будто завораживают, а другие скучны вне зависимости от смысла речи? Возможно, вы уже знаете, что тембр — это уникальная характеристика голоса, соответствующая определённой частоте звуковых колебаний, которая даётся нам при рождении. Но можно ли изменить тембр голоса? Ответ — да, важно только уделять этому внимание несколько недель подряд, выполняя упражнения. Мы не можем изменить частоту колебаний нашего голоса, но можем сделать звучание красочнее и ярче, богаче и благороднее, расширить диапазон голоса и научиться пользоваться регистрами, использовать естественные резонаторы тела для придания голосу глубины, силы и убедительности.

Игровые упражнения для дикции со сложными звукосочетаниями
Развитие дикции — процесс, которым заняться никогда не поздно. В интернете существуют немало роликов, в которых телеведущие демонстрируют, как мастерски удаются им сложные скороговорки. Зачем профессионалам «язык ломать», ведь у них и так отличная дикция? Потому что чёткость произношения зависит в первую очередь от состояния челюстно-лицевых мышц. Если тонус этих мышц поддерживать систематическими тренировками, то дикция будет хорошей, а в противном случае — профнепригодность гарантирована. Упражнения для таких тренировок вы найдете в нашей статье.

Упражнения на ускорение и замедление темпа речи для публичных выступлений
Темп речи, то есть скорость произнесения звуков, слогов, слов — важный ингредиент выразительности оратора. Это один из компонентов, который способствует разнообразной мелодике речи, делает выступление более интересным и увлекает слушателя. Риторика требует обучение, чтобы развивать различный темп речи. В статье вы получите инструменты, с помощью которых сможете это тренировать.

Интонации голоса и другие его характеристики в различных ситуациях
Общение между людьми возникло на заре человечества, гораздо раньше любого из существующих языков. Удивительное дело — слов ещё люди не придумали, а уже передавали друг другу информацию. Понятно, что это были просто различные звуки, и вероятнее всего, довольно продолжительное время их было в обиходе не так уж много. Итак, представьте себе, что вам нужно рассказать ребёнку, что для него представляет опасность. Какие средства для своего рассказа вы будете использовать? О характеристиках голоса в различных ситуациях, о том, какие выразительные средства помогают вложить чувства в слова читайте в статье.

 

Создание видео

ТОП-10 лучших статей нашего блога за 2020 год

Анимационный видеоролик с помощью PowerPoint презентации – пошаговая инструкция
К числу наиболее популярных роликов в социальных сетях относятся инфоргафика и анимация И для создания такого типа видео существуют онлайн-сервисы, которые часто предлагают часть функций бесплатно. Но, чем разбираться в чём-то совершенно новом, можно прокачать уже имеющиеся навыки, и начать создавать совершенно другой формат контента. И в этом поможет программа для создания презентаций Powerpoint, в которой вы легко сможете создать полезный информационный анимационный видеоролик с помощью пошаговой инструкции из статьи.

Операторские навыки: как выглядеть на видео наилучшим образом
Из своего опыта работы на ТВ хочу выдать немного полезной информации. Разумеется, что на телевидении за каждое направление технического или творческого обеспечения отвечают разные люди. Но, когда вы «в своем видео — главный актёр, сам сценарист и сам режиссер», то приходится быть единым во всех лицах. И, надо сказать, что некоторых это пугает, хотя на самом деле освоить-то нужно только азы! Узнайте, как использовать некоторые операторские навыки, чтобы выглядеть в кадре наилучшим образом.

 

Полезные сервисы и программы

ТОП-10 лучших статей нашего блога за 2020 год

Как связаться с поддержкой Фейсбук и быстро устранить проблему
Если у вас возник нестандартный вопрос или проблема с вашей бизнес страницей на ФБ, то добиться человеческого внимания от поддержки фейсбук не так просто. Умные алгоритмы настроены так, чтобы большинство пользователей получали ответы автоматически. Что поделаешь, мы с вами вступили в эру онлайн-ботов! Узнайте инструкцию по шагам, как добиться общения с живым сотрудником поддержки фейсбук из статьи.

Современные подкасты – что это такое и какая нам от них польза?
Сегодня люди в наушниках — неотъемлемая часть нашей реальности. Они везде — в транспорте, на остановках, занимаются спортом или выгуливают собак. Мы наблюдаем настоящий аудиобум! Что же слушают наши соотечественники, почему смартфон заменяет им телевидение, газеты и другие медиа?

Оказывается, что в мире наступила эра подкастов! Задумайтесь, порядка 800 тысяч подкастов озвучено на 100 языках. Одни люди говорят на разные темы, другие их слушают.
Что же такое подкасты, зачем они нужны, кто их слушает и почему они так популярны, как можно использовать подкастинг для продвижения бизнеса, а также как создать подкаст и разместить его на медиа площадках читайте в статье.

Сохраняйте подборку, делитесь в соцсетях и применяйте знания на практике! Вспоминая самые популярные материалы 2020 года, предлагаем помочь нам выбрать темы новых статей прямо в комментариях. 🙂

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии