От чего зависит тембр и как изменить голос в жизни

как изменить голос

Человеческий голос — это способность, которой человек наделен с самого рождения, и люди частенько относятся к нему как к чему-то данному свыше, полагая, что невозможно изменить голос в жизни или развить его. В то время, как голос прекрасно поддается тренировке независимо от возраста.

А ведь от того, каким тоном мы общаемся, насколько наш голос мелодичен, интересен окружающим, зависит успех наших деловых и личных коммуникаций, публичных выступлений. Но мы привыкаем к своему голосу и не придаем значения его звучанию. Зато, когда людям случается услышать себя со стороны, многие бывают прямо-таки шокированы тем, что:

  • голос неприятный, резкий, неблагозвучный;
  • в нем есть ворчливые или писклявые нотки;
  • явно слышен носовой призвук;
  • усыпляющее монотонное звучание и т.п.

Вот только тогда у них возникает вопрос: а можно ли изменить тембр голоса?

Что характеристика голоса человека может «рассказать» о своем хозяине?

Когда ребёнок рождается и начинает звучать, ему не нужны слова, ведь мама и по голосу всё понимает. То есть, голосовая характеристика маленького человека уже сразу настолько богата, что он может выразить звуками своего голоса то, чего он хочет (ведь у него не так много потребностей в этот период).

В зависимости от того какая высота голоса ребенка, отрывисто он издает звуки или протяжно, какой тон голоса — матери понимают хорошо ли ему или он в чем-то нуждается.

Голос взрослого человека обладает большим количеством и других характеристик: глубиной и полётностью, округлостью и мягкостью, различной высотой интонирования и благозвучностью.

На основании научных исследований я могу утверждать, что именно характеристика голоса человека еще до того, как слушатель вник в смысл речи, сразу проникает в головной мозг и обрабатывается. И это происходит в 7 и более раз быстрее, чем обрабатывается словесное наполнение вашей речи.

От чего зависит тембр и как изменить голос в жизни

Случалось ли вам поговорить с незнакомцем по телефону или через мессенджер? Полагаю, что «да», ведь человек на 80% получает информацию именно по аудиальному каналу. Скажите, а смогли бы вы после этого определиться, был вам этот человек приятен или нет?

Думаю, что каждый из нас имеет опыт составления мнения исключительно из разговора. Особенно, если разговор был не из приятных. Разумеется, что вы собеседника никогда в жизни не видели, но после подобного разговора вы будете знать, что он высокомерный или заносчивый, к примеру. А ведь вы только поговорили с ним! И уже составили мнение…

Также можно определить насколько человек образован, и догадаться насколько человек опытен или уверен в себе. Чаще всего по звучанию голоса легко можно определить в каком человек находится состоянии: волнуется он или спокоен.

Прямо сейчас включите видео под текстом с моим закадровым голосом и напишите в комментариях, что вы думаете обо мне, как о человеке. О каких, присущих мне качествах по звучанию моего голоса вы смогли догадаться?

Каждый из нас может определить по человеческому голосу немало. Конечно, не все характеристики — это понятно, но о некоторых, и может быть даже доминирующих характеристиках, мы можем узнать по звучанию человеческого голоса.

Вспомните, если в соседней комнате по телевизору идёт какой-то фильм и мы не видим изображение, а только слышим какие-то звуки голосов актёров, то по нежным и томным ноткам в голосе мы понимаем, какой характер сцены в данный момент. А по отрывистому и эмоциональному звучанию мы представляем себе совсем другой поворот сюжета, не так ли?

И всё это вы можете понять только по звучанию голоса, не вникая особо в смысл произносимой речи! А как вам тот факт, что не только мы вот так вот легко складываем мнение, но и о нас точно также судят другие? Осознание этого факта обычно не особо радует.

Не тренированный голос может состарить своего обладателя и не соответствовать внешности хозяина. Какие характеристики голоса говорят нам о том, что человек уверен и компетентен в своей теме? Безусловно, немаловажную роль играет высота звучания:

  • низкий (глубокий, грудной);
  • высокий (резкий и писклявый);

Какому голосу вы в большей степени проникнитесь доверием? Если вам интересно узнать и о других характеристиках голоса и речи, влияющих на восприятие — смотрите видео.

От чего зависит тембр и можно ли изменить голос?

Почему для нас так важен тембр голоса? Почему не только во время пения, но и во время разговора одни голоса будто завораживают, а другие скучны вне зависимости от смысла речи? Издревле хорошо поставленный, ласкающий слух голос, был важным элементом женского обаяния и указывал на принадлежность женщины к высшему обществу. Часто говорят: сексуальный тембр голоса или волшебное, притягательное звучание. От чего это зависит? Вильям Шекспир писал о голосе любимой так: «…её голос был нежным, мягким и низким — истинная женская прелесть».

как изменить голос в жизни

Но только ли для мужчин важно, какой голос у женщины? Ничего подобного! Практически все участницы моего онлайн-обучения отвечают на этот вопрос однозначно: для женщин тоже важно, какой голос у мужчины, причём, баритональная окраска гораздо более привлекательна.

Тембр голоса, говоря научным языком — это определённая частота звуковых колебаний, которая для каждого является неизменной. Именно тембр является его уникальной характеристикой, специфической окраской, практически, как отпечатки пальцев. Существуют даже охранные системы, идентифицирующие доступ именно по тембру голоса.

Давайте разберёмся что, по мнению исследователей, является темброобразующими факторами. Доктор медицинских наук И.И. Левидов пишет, что основным управляемым фактором темброобразования, регулируемым центральной нервной системой, является тонус и форма колебаний голосовых связок.

А современный ученый и психолог В.П. Багрунов утверждает, что определяющим в звучании голоса есть вовсе не голосовые связки, а бронхиальное дерево — система труб, составляющих основу нашей дыхательной системы. Так, например, трахея, имея длину около 15 см, должна резонировать на частоту примерно 500 гц. Трахея и бронхи при глубоком вдохе несколько растягиваются в длину, а за счет сокращения гладкой мускулатуры могут в небольших пределах менять и величину своего просвета. Истина, видимо, где-то посередине, поэтому не стоит сбрасывать со счетов важность ни одного, ни другого.

Можно ли в принципе изменить голос и как этого добиться? Козлята из сказки «Волк и семеро козлят» по голосу без труда узнали, что за дверью не коза, а волк. Тем не менее, Волк не растерялся, пошёл к кузнецу, который голос-то ему перековал!

От чего зависит тембр и как изменить голос в жизни
Елена Литвиненко

Чтобы не усложнять повествование, народ (сказка народная) использовал аллегорию и, судя по всему, точно знал, что изменить голос возможно. И когда мы слушаем выступления пародистов, убеждаемся – ещё как возможно!

Только вот изменить можно не тембр, а звучание, и кузнецы своего голоса, как и счастья — мы сами. Специалист по развитию голоса и речи может снабдить вас упражнениями, проконтролировать правильность, но изменить звучание своего голоса человек может только сам.

Короче говоря, изменить частоту колебаний нашего голоса невозможно, но можно сделать звучание красочнее и ярче, богаче и благороднее, расширить диапазон голоса и научиться пользоваться регистрами, использовать естественные резонаторы тела для придания голосу глубины, силы и убедительности.

Как изменить голос в жизни: рекомендации и упражнения для голоса

Могу сказать, что все голосо-речевые характеристики поддаются трансформации. Хотите сделать ваш голос:

  • убедительным и выносливым,
  • придать ему уверенности,
  • сохранить молодость его звучания?

Для этого существуют множество упражнений и приемов. И для начала необходимо освоить свободное речевое дыхание. Именно с правильного дыхания начинается путь к неутомимому, красивому и легко управляемому голосу. Потом современные педагоги предлагают, как правило, понять принцип правильного звукоизвлечения, освоить посыл звука в естественные резонаторы тела и научиться управлять регистрами.

как изменить голос в жизни

Помимо этого имеет смысл прислушаться и к мудрости древних учений, которые утверждают, что в основе Творения Вселенной лежало пять изначальных звуков-ростков: И, Э, А, О, У, игра звучаний которых изменяет ритм Бытия. Этот ритм присущ всем объектам, включая человеческое тело.

Ритмические вибрации, возникающие при произнесении мантр, порождают различные состояния ума. Эта последовательность не случайна, вы начинаете со звука самой высокой частоты — «И». Если вы при этом положите ладонь на голову, в области темечка, то ощутите легкую вибрацию кожи. Это свидетельство более интенсивного кровообращения.

Произнесение звука «Э» активизирует область шеи и горла, вы это можете почувствовать, приложив руки к шее. Произнесение звука «А» благотворно воздействует на область грудной клетки. При произнесении звука «О» усиливается кровоснабжение сердца, а упражнение со звуком «У» оказывает положительное воздействие на нижнюю часть живота.

Упражнение для голоса «Мантры»

Попробуйте произносить последовательность И — Э — А — О — У — Ы — И слитно. Добейтесь единого плавного перетекания звука. При этом следите, чтобы ваше тело было максимально расслаблено, начинайте и заканчивайте упражнение с гудения (свободного звучания). Упражнение «Мантры» одинаково хорошо подходит как для развития речевого голоса, так и вокального.

Даже 2 -3 недели тренировки голоса только с помощью этого упражнения могут дать значительное изменение в качественном его звучании. Чтобы услышать это самому, сделайте аудиозапись до начала ваших занятий и через время, а потом сравните две записи. Если упражнение выполнялось правильно, то результат вас порадует.

Разумеется, что лучший способ узнать, как изменить голос в жизни — это занятия со специалистом. Первые результаты вы сможете услышать буквально через 3-4 недели, а стойкий появится через 2-3 месяца активных занятий. Любите персональный подход — рассмотрите вариант индивидуальная программа. Чем он хорош?

Начать обучение можно в любой момент. Индивидуальная программа — это возможность составить собственную программу из записей наших видеоуроков. В пакет входят:

  • Персональная скайп-консультация с составлением индивидуального графика работы.
  • Пакет записей тренингов и мастер-классов на ваш выбор.
  • Обратная связь.
  • При необходимости — дополнительные материалы.

В рамках программы можно решить любую проблему, от подготовки плана выступления (речи) до изучения специальных упражнений и техник. Программа рассчитана на два месяца.

Вам нужен «пробный шар», чтобы убедиться, что мои упражнения и методики действительно рабочие? Переходите по ссылке и получите бесплатно запись мастер-класса

«3 верных ключа для развития голоса и речи»

Благодаря мастер-классу вы:

  1. Поймёте какой тип дыхания обеспечивает сильный и красивый голос.
  2. Протестируете голос и узнаете какое у вас врожденное, естественное звучание.
  3. Освоите дыхательную технику для снятия голосовых зажимов.
  4. Узнаете куда следует посылать голос, чтобы усилить его.

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии