Операторские навыки: как выглядеть на видео наилучшим образом

операторские навыки

Из своего опыта работы на ТВ хочу выдать немного полезной информации. Разумеется, что на телевидении за каждое направление технического или творческого обеспечения отвечают разные люди. Но, когда вы «в своем видео — главный актёр, сам сценарист и сам режиссер», то приходится быть единым во всех лицах. И, надо сказать, что некоторых это пугает, хотя на самом деле освоить-то нужно только азы! Узнайте, как использовать некоторые операторские навыки, чтобы выглядеть в кадре наилучшим образом.

Какие именно 3 важных операторских умения могут помочь вам выглядеть на видео максимально хорошо? Это удачное освещение, удачный ракурс и удачный план. Если подобрать их правильно, то на видео вы будете нравиться и себе и людям. Но пренебрежение к ним может совершенно испортить кадр. А что ещё печальнее — новички в проведении эфиров или съемке селфи часто приобретают негативный опыт и ложное убеждение — я не фотогеничный.

 

Как избежать «эффекта Циклопа» или какой нужен свет?

Прежде всего, освещения в кадре должно быть достаточно — камера очень «любит» свет. Вы пробовали делать видео-селфи или снимать кого-то в условиях не очень хорошей освещённости: в сумерки, пасмурную погоду, либо в слабо освещенном помещении? Картинка получается мрачная, почти чёрно-белая, резкость снижается и выражение лица можно только угадывать, так ведь? А, стоит подойти к имеющемуся в затемнённом месте фонарю, который осветит только часть лица, и человек начинает походить на одноглазого Циклопа.

Учитывая всё это, если вы снимаете видео-селфи или выходите в прямой эфир в дневное время в помещении, то вы должны быть обращены лицом в сторону окна. Вот только прямых солнечных лучей, дающих отличную тень от любого предмета, стоит избегать. Вместе с тем, привлекая к себе много света будьте внимательны, чтобы на вашем лице не было и засветов – белых бликов, то есть свет должен быть рассеянным. Поскольку у вас наверняка не такое уж большое количество осветительных приборов, то можно опытным путём выявить наиболее оптимальное для вас освещение.

 

 

Как уменьшить второй подбородок и увеличить глаза с помощью ракурса?

Ракурс – это угол зрения вашей камеры на вас, и лучший вариант, если её объектив находится на уровне ваших глаз. То есть, если вы снимаете себя с веб-камеры на крышке ноутбука, то его нужно поднять, и вы увидите, как чудесным образом преобразится ваше лицо. Нижняя точка видеосъемки мало кому подходит. Поскольку ближе всего к ней находится наша нижняя часть лица, то подбородок выглядит более массивным, чем он есть на самом деле, да и губы кажутся крупнее. Как видите, операторские навыки буквально в считанные минуты преобразят вас!

Я обратила внимание, что даже большеглазые женщины, делая видео-селфи с нижней точки, начинают выглядеть узкоглазыми китаянками, потому что стараются смотреть вниз – туда, где находится объектив камеры. В общем, как правило, ракурс на уровне глаз, получается удачным, но… Если вы знаете, что у вас не очень большие глаза, и вы бы хотели, чтобы они выглядели больше, то нужно поднять свою камеру чуть выше уровня глаз — примерно на уровень лба, при этом вам придётся смотреть чуть-чуть вверх, и глаза широко распахнутся.

Что касается шеи, плеч, груди и рук, то повернитесь к камере так, чтобы подчеркнуть свои достоинства. Если вы когда-то были на фотосессии у хорошего фотографа, то вероятно слышали из его уст про фотогеничные зоны своего тела, удачные развороты головы. Поэкспериментируйте – покрутитесь перед камерой, как перед зеркалом, найдите свой удачный ракурс и пользуйтесь им.

Операторские навыки: как выглядеть на видео наилучшим образом

 

Как перестать комплексовать по поводу морщинок, используя средний план съемки?

Когда смотришь на молодые, пропорциональные и фотогеничные лица телеведущих или блоггеров, то очень сложно не обрасти комплексами и не упасть духом. Сравнение не в свою пользу доводит некоторых женщин просто до отчаяния, и в мозгу помимо воли возникают внутренние монологи типа: «Ну вот снова эта красотка впихнула в экран свою голову с футбольный мяч, и демонстрирует свою идеальную кожу и прическу. И главное, что бесит, разглагольствует о том, что мол и ты так сможешь – давай, давай, сделай видео-селфи, не трусь! Как будто специально хочет побольше «бурьянов» рядом, чтобы выглядеть на их фоне «цветущей розой»!!! Ну куда мне спрятать эти морщинки, синяки под глазами и кожу, далёкую от идеала?»

Решение есть, и оно заключается в том, чтобы избегать крупных планов, то есть просто отодвинуться от своей камеры! Планом в видеопроизводстве называется удалённость камеры от объекта съемки. Конечно, если удобненько устроить грудь на столе перед камерой так, что даже и шеи-то не видать, то вы хорошо сможете рассмотреть поры на носу или подёргать брови, однако, нам-то нужен обратный эффект, не так ли? Поэтому – покупаем провод для микрофона подлиннее и садимся или становимся подальше от нашей видео камеры. Обратите внимание, что дикторов теленовостей показывают средним планом до пояса. Тележурналисты с места событий вообще часто применяют средний план по бёдра – равняемся на профессионалов!

В этом случае есть, конечно, один недостаток при проведении прямых эфиров — на таком расстоянии комментариев не разглядеть. Да, на мониторе компьютера может и невозможно их разглядеть, а вот на телефоне или планшете, который держите в руках, нет проблем. Освойте эти операторские навыки, знаниями которых я поделилась с вами, и продвигайте свой бренд или бизнес в интернет.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии