Весенние прямые эфиры о том, как развивать гибкие навыки

как развивать гибкие навыки

Ораторское мастерство — это один из гибких навыков. Их ещё называют мягкими, то есть сопутствующими повышению квалификации, эффективному общению и продвижению карьеры.  Именно поэтому весной 2021 мы обсуждали тему как развивать гибкие навыки.

 

Сколько времени надо, чтобы освоить гибкие навыки: коммуникативные, ораторские, речевые?

Прежде чем ответить на вопрос, сколько времени надо, чтобы достичь результата в обучении и освоении новых знаний, нужно определить для себя, какого уровня вам хотелось бы достичь.

Ведь можно освоить какой-то навык на любительском уровне, и для этого понадобится немного времени. Можно пойти дальше и превратить этот навык в умение, так сказать, перейти на ступень выше, и это уже совсем другой временной промежуток. Ну а чтобы достичь мастерства, совершать действия или работу с минимальными затратами времени и ресурсов, придется упорно трудиться и учиться достаточно долго.

Также необходимо учитывать изначальный уровень подготовки. Кто-то начинает старт с нулевой точки, а кто-то уже далеко впереди, регулярно занимается, но недоволен уровнем. Соответственно время и силы на обучение будут потрачены разные.

Из записи эфира вы также узнаете:
— Чем навык отличается от умения и привычки
— Какие виды навыков существуют?
— Мнения, а также исследования специалистов о том, сколько времени необходимо на освоение тех или иных навыков.

И не забывайте, что главным в освоении новых знаний и навыков является умение формулировать свою цель — чего вы конкретно хотите достичь, мотивация, которая позволит заниматься усерднее и с удовольствием, измерение и фиксирование промежуточных результатов.

 

 

Какие навыки имеет смысл развивать в ближайшие годы

Саморазвитие должно стать главным элементом нашей жизни, чтобы не остаться позади. Ведь скорость развития технологий и автоматизация стремительно набирают обороты, внесла изменения и пандемия COVID-19.

Если раньше достаточно было получить хорошее образование, то сейчас необходимо непрерывное обучение и освоение новых навыков. Гибкость и готовность учиться, разучиваться и переучиваться – вот на что должен быть направлен фокус внимания.

В ответ на все изменения, происходящие в мире, были проведены исследования, которые подытоживает интересный доклад «Навыки будущего для 2020-х: Новая Надежда», подготовленный более чем 700 экспертами из 45 стран мира.

Какие же навыки требуются сегодня, чтобы добиться успеха — взять планку повыше в своей деятельности, а может быть, даже переквалифицироваться и полностью поменять род деятельности?

О цифровой и эмоциональной грамотности, концентрации и управлении вниманием, творчестве и креативности, способности к постоянному развитию, кросс-культурности и экологическом мышлении мы поговорили на нашем прямом эфире.

 

 

Успешные тактики достижения целей

Поскольку вы читаете наш блог, то скорее всего, что вы стремитесь к саморазвитию и для вас важно получать новые знания и навыки. Скажите, а случается, что «загоритесь» какой-то темой и 1-2 занятия с азартом освоите, а дальше не идёт? То одно, то другое — глядишь, и забросили изучение курса…

Или делаете какие-то упражнения, которые почерпнули не вебинаре, а результата не видно? Мы наблюдаем подобные случаи среди студентов нашего Тренинг центра. Надо сказать, что в этих случаях люди ведут себя по-разному. Как в сказках: первый сын и второй успеха не добиваются, а младший с приключениями и неудачами, да в итоге победителем из всех неприятностей выходит.

Узнайте из записи эфира главные ингредиенты успешной тактики поведения, которые применимы как к выполнению какого-либо дела, так и к мотивации обучения. А потом признайтесь себе честно, какой процент неосвоенных навыков и курсов вы отбросили по какой-то причине в сторону, где они благополучно «пылятся».

 

Если тема про то, как развивать гибкие навыки для вас интересна и актуальна, то рекомендуем посмотреть запись бесплатного мастер-класса

“5 проверенных приемов для успешного развития ваших Soft skills”

 

СМОТРЕТЬ МАСТЕР-КЛАСС

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии