Умение выступать публично может способствовать карьере

Умение выступать публично может способствовать карьере

Умение выступать публично ценилось ещё в Древней Греции, и не перестало быть актуальным в современном мире. В старину, если оратор достигал успеха в своём деле, перед ним открывались перспективы получения хорошей должности в государственном аппарате.  И нынче говорить красноречиво – необходимость для людей разговорных профессий: руководителей, бизнесменов, педагогов, консультантов, коучей, тренеров и др.  Ведь своей речью надо вдохновлять и увлекать, надо доносить свои идеи и полезную информацию ярко и живо, уметь мотивировать людей.

 

До нас дошла история о Демосфене, который решил заняться ораторским искусством ещё в отрочестве, после того, как побывал на заседании суда, где выступал один из знаменитых ораторов.Но его собственный дебют выступления публично закончился крахом: публика подняла его на смех, и не дала новоиспечённому оратору договорить. Ещё бы! Демосфен говорил еле слышно, «жевал» слова, заикался и его плечо подёргивалось от нервного тика.

 

Но, как вы понимаете, его это не остановило на пути к своей мечте. Он пришёл к выводу, что надо учиться и нашёл наставника. В течение 4-х лет обучался у одного из лучших учителей по ораторскому искусству — Исея. От него Демосфен впоследствии перенял манеру задавать риторические вопросы, сжатость и простоту слога. Он также терпеливо работал над четкостью речи, развивал свою дикцию, упражнялся под руководством актера Сатира.

 

По легенде, он развивал силу голоса на берегу моря самостоятельно, стараясь перекричать шум бурных волн. И такое поведение было не лишено смысла, ведь морской воздух и морская вода благотворно влияют на голосовые органы, а большое пространство перед говорящим способствует развитию полётности голоса.

 

Кстати, говорить с морскими камушками во рту – это его изобретение, которое потом использовали многие ораторы, чтобы добиться отменной дикции. Годы упорной работы над собой не прошли даром, Демосфен не только смог успешно выступать публично, но и стал великим оратором. Он тщательно готовил свои выступления, но стремился говорить просто и непринужденно. При этом он умел говорить то совершенно спокойно, проникая в сознание публики, то изъяснялся с таким чувством, что не мог не покорить сердца людей.

 

Мини видеокурс «Как выступать свободно и спокойно»

выступать свободно
(Курс отснят в 2011 г, поэтому качество картинки оставляет желать лучшего, но все упражнения актуальны по сей день)

В мини курсе вас ждут 4 коротких урока:

  1.  Свобода мышц шеи и пальцев. Именно мышцы шеи и пальцев чаще всего подвержены мышечным зажимам, происходящим от волнения. научитесь нескольким приёмам, которые позволяют чувствовать себя свободно.
  2.  Пластика рук для красноречивого жеста. Жест помогает говорящему выразить свои мысли и подкрепляет слова — выучите несколько упражнений для того, чтобы ваши руки стали более гибкими и свободными.
  3.  Пластика тела в положении сидя — как сидеть на сцене или перед камерой, при деловом общении, чтобы это выглядело солидно, эстетично и способствовало эффективному общению
  4.  Нюансы сценического движения, а точнее передвижения по сцене. Правильное и эстетичное положение, когда вы стоите перед людьми, во многом определяет отношение к вам и вашим словам слушающих. Освойте рекомендуемые стойку и способ передвижения и будьте спокойны о производимом впечатлении.

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии