Как овладеть разнообразной энергетикой и темпом речи для выступления онлайн

энергетика для выступления онлайн

Для публичных выступлений необходимо уметь варьировать темп своей речи, чтобы её смысл проникал в сознание слушателя. Поскольку на выступлении онлайн весьма затруднительно привлечь внимание через зрительный канал восприятия: спикер лишен возможности передвижения, как на сцене; он не может пройти между рядами, как учитель; слайды тоже статичный материал – это вам не кино… Учитывая эти особенности, необходимо направить львиную долю усилий на то, чтобы воздействовать на слуховой канал восприятия.

 

Внимание слушателя будет постоянно рассеиваться, если речь выступающего эксперта монотонная и однообразная, причем абсолютно неважно «живые» это выступления или выступления онлайн. Процесс переключения мысли на что-то другое неотвратим, если не задействовать богатую палитру речевых характеристик. Изменяя высоту и громкость голоса, а также скорость и эмоциональность изложения, можно разнообразить мелодику речи и тем самым удерживать внимание наших слушателей по ту сторону монитора.

 

Полезно так же знать об актёрской психотехнике темпо-ритм, которой основатель первой российской актёрской школы при МХАТ, К. С. Станиславский уделял очень большое внимание. Между темпо-ритмом и чувством и, наоборот, между чувством и темпо-ритмом существует нерасторжимая связь. Для того, чтобы помочь вам разобраться как они связаны, и как их можно тренировать, я записала видео урок.

 

Содержание видео урока:

  • Энергетика речи. Из чего она состоит?
  • Понятия темпа и ритма.
  • Какой темпо-ритм речи хороший и почему?
  • Как научиться изменять темп речи и для чего это нужно?
  • Практические упражнения и приёмы для тренировок.

Если вы посмотрели урок, то полагаю осознали, что темп речи — главная составляющая энергетики спикера и необходимо овладеть таким «стратегическим преимуществом».  Чтобы выработать речевой навык изменения темпа в зависимости от смысловой нагрузки текста — нужны тренировки.

 

Упражнения для ускорения и замедления темпа

По крутой тропинке горнойнеторопливо
шел домой барашек черныйразмеренно
и на мостике горбатомповествование
повстречался с белым братом.
И сказал барашек белый:
«Братец, вот какое дело:сердится
здесь двоим нельзя пройти —начинается ускорение слов
ты стоишь мне на пути».ещё убыстряет речь
Черный брат ответил: «Мэ-э,раздражается
ты в своем, баран, уме?говорит еще быстрее
Пусть мои отсохнут ноги,быстро
не сойду с твоей дороги!»быстро и с восклицанием
Помотал один рогами,с высокой энергетикой
уперся другой ногами…очень быстро
Как рогами ни крути,начать замедление
а   вдвоем   нельзя пройти.пауза и полностью замедлить темп

 

Речевое упражнение «Медленноговорки»

Это упражнение полезно всем, но особенно «торопыжкам» в речи. Обратите внимание на то, что каждая следующая медленноговорка короче предыдущей, поэтому смысл их чтения в том, чтобы темп от первой к десятой замедлять. Прочтите первую медленноговорку выразительно в обычном для вас темпе и засеките время. Теперь ваша задача прочесть за это же время каждую следующую медленноговорку.

  1. Когда у противника шестнадцать шашек, а у меня четырнадцать, то я только на одну восьмую слабее его; а когда я поменяюсь тринадцатью шашками, то он будет втрое сильнее меня.
  2. Выстроились перед Мухоловом-Тонконосом Дубонос, Крестонос, Долгонос, Шилонос, Широконос, Сетконос, Мешконос и Долбонос.
  3. Темная и безветренная сентябрьская ночь окружала меня и так же, как море, защищала от всяких помех.
  4. Зачем же взваливать на деньги вину за те мерзости и преступления, которые они порождают?
  5. Иванушка лежал неподвижно со счастливым, спокойным лицом, дышал глубоко, ровно и редко.
  6. Вы, наглы вихри, не дерзайте реветь, но кротко разглашайте прекрасны наши времена.
  7. Холод прошел по спине Ставрогина, и он в испуге вырвал свою руку.
  8. Мужичище был быком, а рожа у него ровно нарошно придумана.
  9. Иван Петрович так же глуп, Семен Петрович так же скуп.
  10. Суета сует, суета сует, и всё суета!

выступления онлайнПримерно к пятой-шестой вам может показаться, что миссия не выполнима, поэтому подсказываю, какие методы применять, чтобы добиться естественного проговаривания 6 слов и 20 слов (исключая предлоги и союзы) за одинаковое время. Во-первых, используйте логические паузы и во-вторых, старайтесь протянуть где возможно, гласные звуки нараспев. Если именно темп и энергетика речи — ваше «слабое звено», то добавьте ещё несколько упражнений для их тренировки.

 

Кстати, как в деловом, так и в личном общении, для достижения взаимопонимания, имеет смысл подстраивать темп своей речи под темп с которым говорит собеседник. Как правило, продавец подстраивается под темп покупателя, женщина (как более искусный коммуникатор) под речь мужчины. Ну и нам с вами — тренерам, консультантам, экспертам при личном взаимодействии с обучаемым следует при установлении раппорта изменять темп речи.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии