Интонации речи быстрее и правдивее слов

интонации речи

Для чего необходимы интонации в речи? Потому что, они привлекают внимание к говорящему:

  • рассказчику;
  • оратору;
  • тренеру;
  • преподавателю;

Интонированная речь  более привлекательная для слушателя.  Так зрителя  больше привлекает видео, чем статическая картинка. Интонации не зависят от смысла текста, но напрямую зависят от чувств, настроения, эмоций. Другими словами, интонации — следствие того, что мы чувствуем и переживаем. Это наружное, голосовое выражение наших эмоций.

Какие же самые распространённые интонации:

  • согласия и возражения;
  • удивления и беспокойства;
  • возмущения и восклицания (призыва);

Это основной ограниченный набор интонаций. Может поэтому так часто возникают ситуации, когда люди не понимают друг друга? Допустим, что говорящий применяет всего пару интонаций. Кроме того,  имеет невыразительный голос. Поэтому, слушатель начинает скучать и его внимание притупляется. А самое печальное —  монотонность речи буквально усыпляет. Точно также речь, раскрашенная интонациями, пробуждает интерес гораздо быстрее, чем мы успеваем вникнуть в ее содержание. Почему так происходит?

 

Почему интонации быстрее и правдивее?

 

Исследования психологов утверждают, что подсознание человека воспринимает информацию, посылаемую голосом человека, скорее и в более полном объёме, чем содержание речи. В том случае, когда существует противоречие между словами и чувствами — слушатель больше доверяет интонациям. Поэтому, вполне возможно, он не сможет объяснить на чём основано его впечатление. Можно предположить, что на интуиции. Но в действительности, человек на подсознательном уровне верит эмоции, зашифрованной в вашей интонации.

 

Поскольку сами интонации являются производными от чувств, то, естественно, что и вызывают эмоции не опосредованно через сознание, осмысление, а напрямую. Другими словами, существуют ситуации, когда и слова-то лишние, достаточно использовать интонационно-окрашенные междометия. Например, когда ребёнок прищемит пальчик, то мы слышим возмущённо – призывное ай-ай-ай! А когда прибегает мама, то она сначала, выражает беспокойство, используя ой-ой-ой, а потом начинает утешать и успокаивать приговаривая ну-ну-ну… И такая драма без слов, яркий жизненный пример следственной цепочки: чувство – интонация.

 

Как мы используем интонации речи?

 

Хорошо, когда интонация действительно выражает испытываемую эмоцию. Но так происходит далеко не всегда. Например, люди хотят скрыть своё истинное отношение к чему или кому-либо. Они применяют тактику бесстрастной речи. Расчёт понятен: нет интонаций – не поймёшь какие чувства испытывает человек на самом деле. А бывают провокационные, конфликтные интонации, не соответствующие вполне мирным словам. Например, слова «какое счастье, что вы пришли» вполне могут быть услышанными, как: «явился, наконец-то!». И такой интонацией вполне можно обидеть или ранить.

Люди обижаются не на смысл, а на интонацию, потому что интонация обнаруживает другой смысл, скрытый и главный. (Ю. Трифонов)

Ребёнок обиженный убегает после похвалы воспитателя или учителя. Девушка начинает плакать от слов парня «нам с тобой хорошо, конечно». Лучшая работница отдела пишет заявление об уходе после отчета начальника с подведением итогов. Почему так происходит, вы уже понимаете? Потому что, трудно правильно понять людей, которые не контролируют свои интонации. Именно они чаще всего использую фразу «меня НЕ ТАК поняли, я НЕ ТО хотел сказать». И, если вам случалось утверждать, что вы уверенны (рады, опечалены, сожалеете…), но ваша интонация свидетельствовала об обратном, то вряд ли кто-то вашим словам поверил. Вот такую силу имеет правильно интонированная речь.

 

И, если вы до сих пор пользуетесь очень скромным набором средств выразительности речи, то советую расширить свои познания в этой области и получить полезные рекомендации, как  сделать свою речь интереснее и разнообразнее.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Davidoff

«И, если вы до сих пор пользуетесь очень скромным набором средств выразительности речи, то советую расширить свои познания в этой области и получить полезные рекомендации, как  сделать свою речь интереснее и разнообразнее.»
А можно узнать подробности?

PettraVera

Да, хорошая статья, есть над чем подумать.

Romeo

Читаю и соглашаюсь. А как насчет научиться?

ClalerMalaq

Да, иногда люди так выразительно говорят, приятно слушать. А вот мне бог не дал таланта!

DailiRu

Может нужно читать стихи вслух выразительно?