Как провести онлайн тренинг и не лишится голоса

online-trening

Чтобы провести онлайн тренинг, ведущему необходимо подготовится по всем «фронтам». Нелёгкая задача для тренера продумать конструкцию тренинга, сделать слайды, возможно и над раздаточными материалами типа рабочей тетради корпеть. Всё это занимает немало времени и сил, но… представим себе, что всё готово! Мы с трепетом наблюдаем, как заполняется участниками виртуальная комната для тренинга, переписываемся с ними в чате, включаем вебкамеру и (о, чудо!) всё работает…

Если вы уже проводили онлайн тренинг хоть однажды, то думаю эта радостная картина живо вам представилась. Ну, а если такое событие у вас ещё впереди, то я даже «немного завидую тем, другим — у которых вершина ещё впереди!» И всё бы хорошо, если бы минут через 20-30 вы не стали чувствовать, что у вас начинает хрипнуть голос, вам несомненно хочется его прочистить и вы то и дело делаете «хм-м, хм-м», в итоге вы делаете перерыв и бежите попить водички. И такая картина — частое явление, особенно среди женской половины тренерского состава. Почему?

 

Оказывается, что дышим мы по-разному: мужчины, в основном используют диафрагмальное дыхание, а женщины поверхностное или грудное. И, если вам стало странно, что ваш голос зависит от вашего дыхания, то вспомните, как голос образуется и какие органы задействованы в его формировании — рассказываю об этом в ролике:

 

Осознавая, тот факт, что наш голос — это не что иное, как озвученный выдох, полагаю вам интересно каким типом дыхания обладаете вы, не так ли? Если он поверхностный, то вы это легко увидите в зеркале. Другие типы проще всего определить в положении лёжа на жёсткой поверхности. Для этого возьмите книгу или другой подобный предмет и во время глубокого дыхания перемещайте от груди к низу живота. Очень важно прочувствовать своё исходное состояние прежде, чем начать его изменять. Напишите в комментариях какой тип дыхания у вас.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Keyttab

А какой у меня тип, если книга поднималась в такт дыханию где-то в районе солнечного сплетения?