Почему важно размещать свои видео в социальных сетях?

видео в социальных сетях

Создавать видео в социальных сетях очень важно для тех кто проводит обучение через интернет. Для этого существует много сервисов и программ. Если вы — тренер, эксперт или консультант и ведёте свой образовательный бизнес, то вам просто необходимо освоить создание социальных видео самостоятельно.

 

Видео, в отличии от прямого эфира, нужно монтировать.  Значит можно вставить фрагменты «производственного» характера и текст, чтобы представить свою услугу наилучшим образом. Глупо не воспользоваться тем, что большинство социальных сетей предоставляют возможность публиковать видео.

На что способен 60-секундный ролик в Инстаграм

— мотивировать, поменять мнение, вдохновить на какое-то дело;
— привлечь внимание к проблеме или событию;
— рассказать историю любви или успеха;
— продать идею, товар, услугу.

Исследования показали, что 76% пользователей принимают решение перейти по ссылке «подробнее».  А это открывает широкие возможности для маркетинга. Социальное видео имеет определённую специфику, для того чтобы собирать просмотры, лайки, репосты и привлекать целевую аудиторию. Видеоролики должны выглядеть максимально естественно, чтобы у пользователей возникло чувство реальной беседы. Смотрите запись прямого эфира, если хотите узнать о преимуществах видео контента в социальных сетях.

 

 

По данным HubSpot, 55% пользователей просматривают видео в социальных сетях до конца, и это лучший показатель среди всех типов контента. По статистике видео платформы Brightcove, короткие видео в соц. сетях набирают на 120% больше репостов, чем посты с текстом и картинками. А лайки и репосты увеличивают органический охват публикаций и повышают узнаваемость бренда в соц. сетях.

У неекоторых социальных сетей есть ограничения по длине видео ролика.  Время показа до 1 мин.Но даже если ограничений по времени нет, то давайте опираться на психологические особенности восприятия. Внимание начинает рассеиваться уже через 2 минуты, поэтому делать более длительным свой видеоролик не стоит. И, уж если тему хочется рассмотреть с разных сторон — можно разделить видео на несколько серий.

 

Надо сказать, что видео для соцсетей часто путают с вирусными роликами, но между ними есть существенная разница. Социальные видео могут и не собирать тысячных просмотров, их главная цель — установить контакт с вашей целевой аудиторией. Поэтому создавая социальное видео, необходимо сосредоточиться на потребностях ваших зрителей.

 

О чем создавать социальные видео, если ваша услуга — обучение

 

Обучающие ролики — это один из популярных видов контента в социальных сетях. Многие люди имеют хотят постоянно получать новую информацию и развиваться. Типы обучающих социальных видео:

 

  • Инструкции (к примеру по сервисам или программному обеспечению);
  • Видео уроки (на узкую тему, чтобы сделать их по-возможности короче);
  • Лайфхаки (как лучше освоить или какой метод применить);
  • Фрагменты записанных вебинаров;
  • Записи прямых эфиров.

 

А также пользуются популярностью информационные видеоролики. Допустим ваша услуга — консультации по здоровью, давайте прикинем варианты тем:

  • Почему выгодно вести здоровый образ жизни?
  • Мифы о здоровом питании;
  • Какие важно выработать привычки для здоровья?
  • 3 (ну или 5) самых важных продукта, чтобы быть здоровым;
  • Что вредно для здоровья (опять же, к примеру 3 вредных совета);

 

И так далее. Точно также и в любой другой нише вы найдете не менее 30 тем, о которых можно рассказать. Всегда можно поделиться мнением о новом продукте, сервисе или услуге. Давайте полезные советы, говорите об этом с азартом и вам обеспечены симпатии зрителей. Очень полезно отвечать на вопросы своей аудитории, а для этого — спрашивайте, что они хотят.

 

Что важно знать аудитории, согласно маркетинговым исследованиям

  1. Какие виды и форматы обучения вы предоставляете?
  2. Пояснения о том, чем мастер класс (к примеру) отличается от тренинга на эту тему;
  3. Сколько времени проходит от начала обучения до первых результатов?
  4. За счет чего вы обеспечиваете качество своего обучения?
  5. Какие дополнительные услуги вы оказываете?
  6. Что может подтвердить ваше качество? Обычно это отзывы или рассказ о кейсах ваших бывших участников обучения.

 

Буквально в конце каждого видеоролика, вы можете просить своих зрителей оставить в комментариях темы, на которые им интересно было бы послушать экспертное мнение. Провоцируйте людей задавать вопросы в комментариях: поверьте, так вы узнаете много нового.

 

Видео контент делает эксперта или тренера ближе к потенциальным клиентам. Короткие и запоминающиеся социальные видео доносят ваши ценности аудитории, решают проблемы, обучают, мотивируют и даже веселят. Всё это в перспективе и выстраивает открытые и доверительные отношения с подписчиками. Если ваши конкуренты этого еще не сделали, то вы имеете все шансы выбиться в лидеры, чтобы данная ниша ассоциировалась у людей с вами.

 

Поскольку конкуренция среди видео достаточно большая, важно делать качественные ролики. Поэтому снимайте живое видео на камеру   и получайте более четкое изображение. Обрабатывайте отснятое видео в редакторах или онлайн сервисах Используйте видеомонтаж  и чередуйте крупный и средний план для своих видео выступлений.

 

Следите за качеством звука: применяйте выносной микрофон или старайтесь записывать кадры со звуком в тихих местах (главный враг на улице — ветер). Социальное видео требует обязательного накладывания титров, ведь его часто смотрят без звука. Вставляйте в начало обложку с названием или темой видео — это привлечет внимание вашей аудитории и отсеет зевак. И всё это освоить будет проще, если вы станете участником нашего сообщества в FB и подпишитесь на получение уведомлений о новостях блога прямо в свой мессенджер.

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии