Как создавать видео онлайн на Vimeo и другие классные возможности этого видеохостинга

создавать видео онлайн - шаблоны Vimeo

Вы слышали про Vimeo? Если вас интересует создание видео, то присмотритесь к этому англоязычному видеохостингу. Последнее время Vimeo вырос настолько, что стал ближайшим конкурентом YouTube. Его зрительская аудитория конечно ещё не миллиард, как на YouTube, но уже составляет 280 миллионов в месяц.

    1. Его преимущество в том, что он не придирается к авторским правам, как YouTube и больше нацелен на качество видеоконтента, а не количество.
    2. На Vimeo можно загружать видеоконтент как для общего, так и для приватного просмотра. И, если вы хотите уберечь свои обучающие видео от инфо-пиратства, то этот хостинг для вас просто незаменим!
    3. И что стало его безусловным плюсом — в этом году был запущен сервис для создания роликов Vimeo Create.

 

Бесплатные функции и возможности по созданию видео онлайн

Чтобы начать создавать видео онлайн на сервисе обязательно нужно зарегистрироваться. Порядок действий абсолютно не отличается от тысяч других сайтов. Когда войдете в свой аккаунт, обратите внимание на меню в правом верхнем углу, которое позволяет выбрать хотите ли вы загрузить уже готовое видео или создать новое.

 

создавать видео онлайн - регистрация

Выбирайте “create video” и Vimeo-студия откроет вам страницу, где предложит выбрать хотите ли вы создавать свой ролик, используя шаблоны или с нуля.

Разумеется не все шаблоны доступны в бесплатной версии, но выбрать однозначно есть из чего. Ваш поиск может быть целенаправленным по теме или ключевому слову. Чтобы узнать, как будет выглядеть видеоролик в конечном варианте, достаточно навести курсор на понравившийся шаблон. Когда выберите, кликайте — откроется всплывающее окно, где нужно нажать на голубую кнопку “customize”. После этого откроется редактор, где вы сможете изменить шаблон под себя.

 

создавать видео онлайн - редактор

Обратите внимание, что в левой колонке вы можете изменить формат, доступны и пейзажный вариант 16:9, и квадрат 1:1 и вертикальное (портретное) видео 9:16. Кстати, если вы не сильны в английском, можно перевести страницу правой кнопкой мыши. Но не редактируйте в переведённом варианте — при сохранении сервис может выдавать ошибку. Предупреждаю, потому что мне было весьма неприятно потерять время и проделывать редактирование по второму кругу. Просто всё внимательно изучите, запомните, а редактирование начинайте, вернув англоязычный интерфейс.

Тут же в левой колонке расположены кнопки:

  • Музыкального сопровождения. Предлагается довольно большая фонотека с фильтрами по категориям. Особенно мне понравилось, что можно поставить галочку для выбора только инструментальных треков. А, если ваше загруженное видео со звуком — можно передвинуть рычажок в положение “нет музыки”.
  • Изменения палитры. Имеются в наличии 40 вариантов смены фона и текста.
  • Стиль переходов между кадрами — выбор небольшой, но с десяток вариантов имеется.
  • Логотип. Его можно изменить только в платной версии.

 

создавать видео онлайн - макет

Внизу редактора вы увидите раскадровку: кадры-фрагменты, из которых состоит ролик. Их можно менять местами, если зажать левую кнопку и перетянуть. Каждый из них нужно редактировать отдельно. Кадры можно изменять, используя кнопки в правой колонке:

  • Макет, то есть размещение текста и фона;
  • Видео или фото — заместить предложенное в шаблоне на своё;
  • Цвет, шрифт и размер текста. Шрифтов на кириллице мало: всё-таки сервис ориентирован на англоязычную аудиторию.
  • Цвет и прозрачность фона.

 

Как создавать видео онлайн на Vimeo и другие классные возможности этого видеохостинга

Когда творческий процесс по созданию ролика подойдет к финалу, жмите на голубую кнопочку справа вверху, которая сохраняет ваше редактирование и показывает получившийся вариант. После этого можно продолжить редактирование или выбрать окончательную обработку. После обработки, при использовании бесплатного тарифа, в правом нижнем углу будет размещен водяной знак Vimeo. Вот как получилось у меня.

 

Все созданные видеоролики сервис хранит на своем хостинге. Видео можно встроить на сайт или скачать для размещения в соцсетях. Для скачивания предлагаются варианты файлов различного качества:
SD 540p540 × 540 / 1,768 МБ
HD 720p720 × 720 / 2.261 МБ
HD 1080p1080 × 1080 / 3.844 МБ

 

создавать видео онлайн - скачать видео

 

Советы по дизайну, которые сделают ваши видео популярными

Хочу поделиться некоторыми хитростями которые можно применить помимо стандартных вариантов настройки. Даже в бесплатной версии есть небольшие настройки дизайна, которые сделают ваши видео еще лучше, чем они уже есть.

Делайте текст на вашем видео более заметным.

Если вы ищете быстрый и простой способ сделать свой текст более броским — пишите, используя только заглавные буквы и добавляйте между ними пробелы.

 

текст для создания видео

Центрируйте видео в кадре

Чтобы ваш контент выглядел более симметричным — разместите текст над и под областью для видео. Такого варианта в бесплатных шаблонах нет, но эти изменения не трудно сделать в редакторе в Vimeo Create, чтобы дизайн стал более привлекательным.

перемещение видео в центр кадра

Добавляйте дополнительные пробелы

Пробелы до и после текста помогут придать вашему видео более современный вид. Добавьте 3 или 4 пробела непосредственно перед текстом, выберите цвет фона, затем переместите текстовое поле в угол экрана. Затем проделайте то же самое с другим текстовым полем.

пробелы для текста

 

Создавайте тень для текста

Пока что Vimeo Create не предоставляет функции сделать тень для текста. Но зачастую необходимо выделить его на фоне видео или фото. Применяем хитрость: дублируйте свой текст, выбрав для каждого текстового поля другой цвет шрифта. Затем сложите их друг на друга с небольшим смещением. В результате получается тень, сделанная своими руками, которую можно настраивать как вам угодно.

тень для текста видео

 

Используйте наклейки со стикерами

Если вы не бизнес-пользователь, то вам доступно всего несколько бесплатных шаблонов, в которые уже встроены накладки со стикерами. Их можно дублировать и поиграть с ними. Что можно добавить: ваш логотип, инфографику или подходящее изображение.

стикеры для разнообразия видео

 

Возможности настройки фона для видео

Инструмент наложения стикеров можно использовать также для изменения фона видео и создания рамки. Если ваш основной цвет фона вам не подходит, вы можете загрузить в Create файл фонового цвета JPG по вашему выбору.

как менять фон, создавая видео онлайн

 

После добавления фонового файла, наложите все изображение на него и отправьте текст на передний план. Добавление изображения к вашему видео с помощью инструмента «Наложение стикеров» — отличный способ создать рамку, если вам нужно что-то помимо текущих параметров макета.

 

Как создать видео в мобильном приложении Vimeo Create — Video Maker & Editor

создавать видео онлайн в мобильном приложенииМобильный видеоредактор от Vimeo — тоже имеет специально разработанные шаблоны видео, которые значительно упрощают создание. Небольшая инструкция доступна ещё до скачивания приложения:

  • Можно начать создание ролика с нуля или сэкономить время, отредактировав один из готовых шаблонов, которых и в бесплатной версии немало.
  • Выберите фотографии и видеоклипы из галереи вашего устройства, Google Photos или из встроенной библиотеки.
  • Установите стиль, музыку и добавьте свой текст.
  • Добавьте последние штрихи: настройте цвета, шрифты, макет и фирменный стиль (он доступен только в платной версии), прежде чем делиться вашим роликом с миром.

А дальше редактор Vimeo начнет создавать видео онлайн на основе вашего выбора. Он использует части выбранных вами видеороликов и применит методы редактирования: стабилизацию, обнаружение объектов, фильтры и эффекты. Кстати, вы сможете вернуться к редактированию своего видео в любое время, и создать новую его версию. Эта функция у большинства мобильных редакторов отсутствует.

Попробуйте! Создавайте и публикуйте видеоролики хорошего уровня для социальных сетей, от историй до видеорекламы.

 

Возможности и преимущества настроек видеохостинга

Стоит ли хранить, созданные вами видео на хостинге Vimeo? Давайте рассмотрим какие функции доступны для бесплатной версии использования, а какие вас могут заинтересовать для приобретения в перспективе.

Любой пользователь может загружать бесплатно до 500 мб в неделю с общим объемом для аккаунта 5 ГБ. Стандартные параметры видео на Vimeo:

  • Продолжительность: не ограничена
  • Формат: горизонтальное, вертикальное и квадратное видео
  • Тип файла: mp4

С точки зрения функциональности и гибкости настроек Vimeo значительно отличается от других хостингов. Даже, если у вас нет сайта, а есть обучающие видео (к примеру, видеоуроки, записи вебинаров или мастер классов) которые вы заинтересованы открывать за оплату, то вы можете:

  1. Защитить видео паролем. Даже имея ссылку на страницу такого видео, его можно будет посмотреть только зная пароль.
  2. Заменить видео (к примеру, на более удачное или актуальное), но сохранить URL. То есть, сохранить все комментарии, лайки, статистику и не нарушить встраивания этого видео на свой сайт.

А при переходе на самый дешёвый из платных тарифов Plus, вы вдобавок получите:

  1. Загрузку 5 ГБ в неделю (до 250 ГБ в год).
  2. Отсутствие ограничений по количеству просмотров ваших видео.
  3. Встраивание на сайт с ограничением домена. Таким образом, вы можете скрыть свои видео на самом сайте Vimeo и сделать их видимыми только на вашем сайте.
  4. Брендинг веб-плеера HTML5, что позволит вам убирать в видео возможность перемотки, логотип сервиса, название ролика и вашего канала, использовать фирменные цвета, что прекрасно выглядит при размещении видео на вашем сайте
  5. Вставлять на конечный экран: изображение, текст и ссылки на главную и продающую страницы сайта.

создавать видео онлайн - настройки

Летом 2020 года тариф Plus стоит 475 ₽ в месяц при условии годовой оплаты, то есть 5 700 ₽ (для граждан РФ + налог 1 140,00 ₽). При этом значительно расширяет продающие возможности ваших видео.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии