Несколько подсказок, как сделать «бесшовный» голос, создавая видеоролик

Несколько подсказок, как сделать «бесшовный» голос, создавая видеоролик

Когда мы создаем видеоролик, удачным решением может стать прием перехода от закадрового голоса к фрагментам, которые телевизионщики называют «синхрон». Это бесспорно ускорит его производство, потому что будет необходимо сказать на камеру лишь часть текста, а остальной прочитать.

Однако существует один нюанс, который мы можем слышать во многих не особо удачных видео-работах. Звук голоса, когда человек говорит в кадре, существенно отличается от того, который начитан, как закадровый текст. Как же объединить (сшить) голосовые блоки? Дабы фрагменты с закадровым текстом не отличались от тех, в которых мы говорим перед камерой?

Чтобы сделать звук беспроблемным или, образно говоря «бесшовным», мы подготовили для вас несколько подсказок. Вот видеоролик, в котором вы можете увидеть эту технику в действии. Смотрите, а потом ознакомьтесь с подсказками.

 

 

Голосовая подсказка №1: Оставайтесь на месте

Запишите свой голос в том же месте, где вы снимали «живые» кадры на видеокамеру. Различные пространства имеют разную акустику, поэтому, если вы снимаете голос в другом пространстве, окружающий шум и другие факторы могут привести к записи, которая не согласуется с тем, что вы снимали вживую. Тут важен и временной промежуток — старайтесь сделать это тогда же, когда снимаете себя на видео. Это обеспечит вам не только звук комнаты или открытого пространства, но и то настроение, которое отражается на звучании голоса.

Голосовая подсказка №2: Вставляйте паузы

Не забудьте оставлять пространство между предложениями для удобства редактирования. Трудно обрезать звуковой файл, когда предложения сливаются. Это может привести к тому, что концы или начала предложений будут обрезаны. Весьма полезно ещё до съёмки раскадрировать ваше видео, чтобы вы знали, где будет находится какой блок после монтажа. Так что помните про паузы.

Голосовая подсказка №3: ​​Держите микрофон близко

Никогда не надейтесь на встроенный микрофон видео камеры! Прикрепляйте петличный микрофон на одежду или пользуйтесь гарнитурой. Микрофон совсем не обязательно должен быть дорогим. Голос за кадром хорошего качества можно записать, используя микрофон на вашем смартфоне. Даже для «синхрона», когда вы находитесь в кадре, можно использовать функцию аудиозаписи смартфона, если положить его в нагрудный кармашек рубашки или пиджака.

Голосовая подсказка №4: Выпейте немного воды

На первый взгляд это звучит глупо, но выпить глоток воды, прежде чем записывать свой голос, действительно важно, особенно если во время записи голоса, микрофон находится очень близко к вашим губам. Увлажнённые губы и полость рта помогут вашему голосу звучать лучше.

Голосовая подсказка №5: Сделайте повтор

Если сначала вам не удастся сделать достаточно качественную аудиозапись, вы всегда можете попробовать еще раз! Запишите свой голос, слушайте, как это звучит в вашем видео, и если вы недовольны этим — просто запишите его снова. Как только вы довольны тем, как это звучит, опубликуйте и поделитесь своим видео с миром!

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии