Методы и приемы преодоления страха публичного выступления

преодоления страха публичного

Возможно, что вы уже могли бы поделиться секретами своей профессии, но не решаетесь. Страх публичных выступлений часто мешает стать наставником. Многие взрослые люди называют его не страхом, а излишним волнением, которое буквально парализует и из головы вылетают нужные слова. И, если уповать только на то, что когда-нибудь с опытом эта проблема покинет вас, то ожидание может затянуться на годы. Поэтому, чем скорее начать преодоление страха публичного выступления, тем скорее вы начнете получать удовольствие от выступления перед публикой.

Как страх выступления проявляется у вас? Признаки чрезмерного волнения могут быть индивидуальными. Как правило, люди чувствуют их внутри. А иногда они проявляются снаружи. Например, комок в горле или тяжесть в области солнечного сплетения не так явно заметны зрителям. А вот мышечные зажимы в ногах, руках, шее уже заметны окружающим. И в таком состоянии вы  уже не сможете быть убедительным. Потому что вам хочется прежде всего, устранить дискомфорт и вздохнуть свободно.

 

Притча о Мастере, которого одолел страх публичных выступлений

страх публичных выступлений - кузнец

«Жил на белом свете Мастер – настоящий умелец. Слава шла о нём по всей округе, мол, подковать может даже блоху. Собрались как-то вокруг Мастера ученики, и стали просить, чтобы рассказал он о том, как блоху подковал. Приосанился Мастер, руки обтер, обхватил рукой бороду и приготовился речь молвить. Обвел всех взглядом, увидел множество глаз да и оторопел слегка!

Вдохнул и почувствовал, что воздуха не хватает. И хочется ему сказать, да голос дрожит, а ноги будто ватными стали. Не дай Бог оплошать, да не так рассказать! Страшно стало Мастеру перед учениками опростоволоситься!..»

Страх или волнение, охватившие перед аудиторией, могут всего за несколько секунд лишить нас уверенности и опыта, обретенных за годы профессиональной деятельности. Что же, как ни назови, а проблема эта не «рассосётся» сама по себе.

 

С чего начать преодоление страха публичного выступления?

Умение владеть собой даёт человеку целый ряд позитивных результатов, а не только уверенность на выступлениях, поэтому научиться преодолевать свои страхи (сильное, ненужное волнение) — это большой шаг на пути к свободе и спокойствию. А за свободу принято бороться, не так ли? Вот и начинают многие усилиями воли бороться, «берут себя в руки», напрягаются, чтобы победить… А приводит ли это к положительным последствиям?

Тут надо «взяться чуточку иначе»:

    • Заранее настройте себя на позитив с помощью визуализации. Вообразите, аудитория воспринимает ваше выступление с энтузиазмом и аплодирует вам. Подкрепите этот образ чувством удовлетворения и радости, которые вы испытываете.
    • Чтобы чувствовать себя уверенно – хорошо подготовьте и прорепетируйте свою речь.
    • Для чёткой артикуляции и хорошего звучания голоса – сделайте за 15-20 минут до выступления голосо-речевую разминку.
    • За 5 минут перед выходом на публику – расслабьте мышцы и несколько раз глубоко и медленно вдохните и выдохните. Контроль мышц и дыхания позволит вам почувствовать себя спокойнее.
    • Ну и в последний момент подбодрите сами себя какой-то крылатой и действенной для вас фразой, типа: «Поехали!», «Ну, с Богом!», «Всё будет хорошо!», «Через тернии к звёздам» и т.п.

 

Приемы, чтобы преодолеть страх перед камерой

Выступления перед камерой тоже относятся к публичным. И её объектива боятся вполне взрослые и состоявшиеся люди. Более того даже те, кто не раз выступал перед аудиторией вживую. Какие приемы помогут снизить волнение во время вашего выступления на видео или онлайн и чувствовать себя спокойнее? Об этом смотрите 20-минутное видео.

 

 

Вот краткое резюме, что важно учитывать при подготовке и во время выступления перед камерой:

1) Уровень подготовки:

  • Подготовьте текст, а лучше всего тезисы вашего выступления;
  • Уделите внимание внешнему образу (прическе, одежде), так вы будете чувствовать себя увереннее.
  • Проверьте технические настройки — звук, свет.

2) Ментальные приемы:

  • Попробуйте снизить значимость предстоящего выступления – что такого глобального произойдет, если вас постигнет неудача?
  • Дайте себе возможность получить положительные эмоции (посмотрите красивые картинки, потискайте любимого щенка, включите красивую музыку).
  • Вспомните какой-то момент, в котором вы получаете позитивную оценку, или попросите у окружающих сказать вам что-то приятное.

3) Физические приемы:

  • Расслабиться перед выступлением вам помогут также движения, попробуйте, к примеру, потанцевать.
  • Чувство легкости и счастья вам подарят некоторые продукты – бананы и ягоды. А вот от шоколада, хоть его вкус и аромат стимулируют в мозге выработку эндорфинов, лучше воздержаться, он может быть раздражителем для гортани.
  • И не забудьте про улыбку, через нее ваш организм понимает, что ему хорошо.

Умение не воевать со страхом, а переступать через него, преодолевать его, как барьер на пути к успеху, воодушевит вас.

 

Волнение и страх — это главные враги успешных выступлений. НО! С ними можно подружиться и сделать их союзниками! Пусть тот, кто нам мешает, нам поможет!

Получите три бесплатных видеоурока и начните выступать уверенно:

  1. Как справиться с волнением перед началом выступления без борьбы и усилий;
  2. Какая связь между раскрепощением тела и уверенным выступлением;
  3. Ораторские техники, которые помогают выступать легко и свободно.

 

Получить видеоуроки

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alexej

А если страх связан с заиканием? В жизни я не заикаюсь, а когда говорю в компании, начинаю заикаться. Вроде бы не боюсь, а заикаюсь. Может это комплекс какой-то?

Марина

А я боюсь, что мое выступление не интересное. Хочется быть «звездой», но не уверена, что меня так воспринимают.

Ольга

Вот и написано хорошо и видео посмотрела, а страх не проходит. Может нужно время?

Ирина

А может и хорошо, что многие бояться выступать. Будет меньше плохих ораторов. А то все теперь взялись обучать! В интернет зайти невозможно!