Как скомпоновать речь, выдержать регламент и ничего не забыть, проводя прямой эфир

прямой эфир

Людей, которые задумываются как провести свой прямой эфир или записать экспертное видеоселфи, часто волнуют такие вопросы: с чего начинать свою речь перед камерой, когда и как представиться и чем завершить? В каком порядке говорить то, что задумали сказать? Как уложиться в отведенное время, и как ничего не забыть посередине?

Я веду прямые эфиры примерно с 2011 года. Сначала проводила трансляции в Youtube через Hangouts. Потом освоила, как это делать и со сторонней специализированной программой. А вскоре началась эра, когда постепенно все соцсети стали предоставлять возможность проведения прямых эфиров.

Тогда я начала каждую неделю проводить 1 прямой эфир на Facebook — это получалось интереснее и эффективнее. Для этого освоила один хитрый онлайн-сервис, позволяющий привлекать аудиторию (сейчас он не работает, увы). У этого сервиса, к сожалению, был один существенный недостаток — он записывал видео среднего (скажем так) качества, не HD. Тем не менее, я хочу вам предложить его посмотреть, потому что, с точки зрения полезности контента, эфир удался.

У меня есть богатый опыт публичных выступлений и работы на телевидении, поэтому могу поделиться тем, что может понадобиться человеку, когда он только начинает, и хочет улучшить качество своих селфи-видео и прямых эфиров.

 

Что нужно для того, чтобы успешно провести прямой эфир?

Если вы решили самостоятельно провести прямой эфир или снять видеоселфи, то вам придётся осваивать азы нескольких специальностей: сценариста, режиссера, оператора и конечно же телеведущего. Начинать, как правило, нужно с написания сценария своего прямого эфира, или как минимум сценарного плана. Не хотите записывать и предпочитаете держать информацию в голове? Что ж, такой способ подготовки тоже существует, вот только пользуются им обычно самые опытные и талантливые ораторы. Для тех, кто пока не достиг особых успехов на этом поприще, лучше воспользоваться 2-мя другими способами, о которых я рассказала на одном из своих эфиров.

А также вы узнаете более подробно о том:

  • С чего начать речь: лучше сначала представиться или..?
  • О простой схеме композиции публичного выступления, которая подходит для прямых эфиров.
  • Как уложиться в заявленное время, и как научиться выдерживать регламент.
  • Как запомнить всё, что хотел сказать и ничего не забыть?

 

Выступаем ли мы перед живой аудиторией, перед видеокамерой или выходим в прямой эфир – принцип построения сценария неизменен. Разница заключается только в том, видим ли мы зрителя, или внимательно смотрим в объектив камеры.

Те, кто знают основную композицию публичного выступления и пользуются ею, всегда находят больший отклик у зрителя, ведь такая композиция выступления основана на психологии восприятия. Когда ваши прямые эфиры более структурированы, то зритель лучше понимает и запоминает информацию, получает куда больше пользы, чем от спонтанной речи немеряной длины.

Разумеется, что импровизированные прямые эфиры имеют право быть, ведь иногда их цель – просто поделиться впечатлениями, заразить переполняющими эмоциями, удивить, поразить.  Развлекательный контент даже, если он далёк от основной темы автора, может сыграть положительную роль в формировании образа тренера или эксперта.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Артемий

Неудобно подглядывать, но если не записывать тезисы, то вообще всё вылетает из головы!