Советы операторов для самостоятельной записи видео выступления

видео выступление

Людям, которые ведут образовательный интернет бизнес, часто приходится самостоятельно снимать видео.  Наиболее часто используется — видео выступление для своих подписчиков, клиентов, участников обучающих программ. Для чего нужны такие видео? Вот только 4  причины — чтобы:

  1. Познакомиться;
  2. Рассказать о себе;
  3. Вызвать доверие к своему продукту или программе;
  4. В видео формате провести обучение;

 

Общие ошибки начинающих:

 

Мало кто, из снимающих видео селфи, интересуется как бы это сделать лучше! В итоге, часто-густо, видео вместо доверия вызывает обратные чувства. Выглядит непривлекательно, и порой раздражающе! Особенно досадно, когда человек в кадре говорит о каких-то важных и полезных вещах, но смотреть на него абсолютно не хочется… Я в таких случаях открываю соседнюю вкладку и начинаю что-то смотреть или читать параллельно, а вы?

Естественно, что внимание расфокусируется, и визуальный канал восприятия и особенно важный зрительный контакт, автором видео селфи утрачивается. Как избежать досадных ошибок? Давайте обратимся к советам профессиональных операторов. В среде профессионалов, создающих фото-, кино- или видеопродукцию есть специфические словечки. К примеру, крупность объекта съемки называется план.

 

Вот о каких планах важно знать, снимая видео выступление

 

  • Крупный план вмещает всё лицо и немного плечи (так называемая «говорящая голова»). При этом обязательно надо оставить над головой полоску фона, который специалисты именуют воздух. Этот план можно использовать в видео-обращениях только в тех случаях, когда вы намерены делать видеомонтаж, и он будет чередоваться с другими планами.
  • 1-й средний план, когда человек в кадре виден по грудь или по пояс. Тут тоже оставляем над головой воздух, кроме того, кадр будет интереснее, если будет видно ваши жесты.
  • При 2-ом среднем плане вашу фигуру видно по бёдра или колени. При этом следует разместиться в 1/3 кадра справа или слева. Такой план удобен, если на оставшемся месте в кадре видно доску или флипчартр, и вы показываете или пишите там.
  • Общий план подразумевает в кадре человека в полный рост, а воздух оставлен при этом не только над головой, но и под ногами. Такой план можно использовать, если вы снимаете себя на улице. Особенно выигрышный, если вы совершаете в кадре движение. Очень коварен для чистоты звукозаписи, поэтому надо применять выносной микрофон.

Эти планы при видеомонтаже непременно должны чередоваться от кадра к кадру. Что на специфическом языке операторов и видео монтажеров подразумевается под словом кадр? Это некая единица при монтаже видеоряда от стыка до стыка фрагмента.

С тех времен, когда кинопленка действительно резалась ножами или ножницами и склеивалась специальным клеем, сохранилось ещё другое слово — склейка.

За одну секунду зритель видит 25 маленьких кадриков, их иначе называют английским словом фрейм. Средняя длинна кадра с одним из планов без перемещения внутри кадра 5-7 секунд, а если вы активно пишете, рисуете во время своего видео обращения (или, как вариант во время монтажа накладываются некие картинки или надписи на свободное от вашей фигуры место), то соответственно длина кадра может удлиняться.

 

Будьте осторожны с движением видео камеры!

 

Даже в профессиональном кинематографе движение камеры — это редко применяемый прием, всегда играющий на динамику сюжета. И средства для плавного движения камеры (рельсы, тележки, стэдикамы) нереально использовать при самостоятельной съемке видео выступлений. Поэтому отдайте предпочтение стабильной камере на штативе.

В погоне за модными нынче съемками с селфи палкой, горе-операторы в итоге получают изображение, которое:

  • дрожит и скачет,
  • неимоверно длинные кадры, которые навевают скуку,
  • головокружение у зрителя.

Если для получения стабильного изображения у вас нет опыта или возможности  закрепить свой монопод (именуемый иначе — селфи палка), то используйте его только для съемок фото!

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии